Цена за баррель нефти упала ниже 100$

Цена за баррель нефти упала ниже 100$По данным mka-info.ru, стоимость барреля нефти на торгах упала ниже отметки в 100 долларов США. Следует отметить, что такое снижение является рекордным, поскольку еще с июня 2013 года нефть марки Brent (о которой идет речь) только дорожала.

Причин понижения цены сразу несколько. Во-первых, это падение уровня закупок в Китае, - страны, которая является второй в мире по количеству продаж. Сокращение импорта на 2,4 процента привело к сокращению спроса на «черное золото». При том же уровне добычи, цена начала стремительно падать.

Помимо китайских закупок, на стоимость нефти повлияла и добыча в США. Дело в том, что американская энергетика начала переходить к более дешевому способу добычи нефти, в следствие чего США также снизили объемы закупок. Результат - сохранение предложения и, опять же, падение спроса.

Следует отметить, что данная марка нефти - Brent - является определяющей при составлении цен и на другие виды сырья. Резкое снижение цены ниже отметки в 100 долларов за баррель, является плохим сигналом для России, чей бюджет формируется за счет экспортных поступлений от продажи энергетических ресурсов.

Категории: Экономика Метки: ,

Похожие записи