ЕС готовит санкции против нефтяных компаний РФ

ЕС готовит санкции против нефтяных компаний РФЕвропейский союз, по данным mka-info.ru, готовит пакет новых санкций против России, нацеленных, на этот раз, против энергетического сектора. В частности, под санкциями окажутся нефтяные компании, удар по которым является одним из наиболее болезненных для экономики страны.

Так, основной концепцией санкций, является запрет привлечения денежной помощи и инвестиций у европейских банков, инвестфондов и компаний. Это значит, что теперь такие гиганты, как «Роснефть», «Транснефть», «Газпромнефть» не будут получать дополнительных средств на развитие с европейского рынка.

При этом, в ЕС подчеркивают, что санкции не коснутся компаний, созданных на частном капитале. Это значит, что «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» не будут ощущать никаких ограничений в работе с европейскими партнерами.
Руководство Евросовета, а в частности - его глава Херман ван Ромпей отмечает, что ввод санкций полностью зависит от поведения РФ на территории восточной Украины. Если Путин выведет регулярные войска с соседнего государства, в будущем санкции могут быть пересмотрены.

Категории: Политика Метки: ,

Похожие записи