Счетная палата выяснила причину завышения стоимости госстроек

Согласно данным СП, завышение стоимости госстроек, в том числе космодрома «Восточный» и океанариума на острове Русский во Владивостоке, произошло из-за многократных нарушений в Федеральном центре ценообразования в строительстве при Минстрое.

Как пишет издание, проверка установила, что ФЦЦС просил проводить проверки сметных нормативов у тех же коммерческих структур, которые эти нормативы разрабатывали. Сметная стоимость космодрома «Восточный», выявила проверка, была увеличена на 13,2 миллиарда рублей (примерно 20% от стоимости наземных объектов инфраструктуры космодрома).

Аудиторы выяснили, что ФЦЦС не может по существу осуществлять свою уставную деятельность, поскольку в организации нет квалифицированных кадров, а также отсутствуют информационные системы и архивы, часть бухгалтерских документов и отчетности. По данным проверки, фактически большинство индивидуальных и отраслевых нормативов были разработаны частными компаниями, которые имеют признаки аффилированности с бывшим главой центра Евгением Ермолаевым.

По этим нормативам был построен и Приморский океанариум. Владелец строительной компании «Мостовик» Олег Шишов, фирма которого должна была построить океанариум, рассказывал, что сумма на строительство объекта была превышена почти на 2 миллиарда рублей — 17,7 миллиарда рублей вместо 15,8 миллиардов.

Категории: Недвижимость Метки:

Похожие записи