Власти решили создать специальный Фонд поддержки ипотеки

Правительство может учредить специальный Фонд поддержки ипотеки для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке в 2015 году, а также для помощи отдельным категориям заемщиков.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств, появление такого фонда предусмотрено проектом постановления правительства. Документ внесен на рассмотрение правкомиссии по экономическому развитию и интеграции, заседание которой под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова проходит во вторник.

Учредителем фонда может выступить Минстрой, управляющим - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Ставки будут субсидироваться, чтобы обеспечить выдачу ипотечных кредитов в 2015 году по ставкам не выше 13% годовых.

Согласно проекту, Минстрой за счет средств федеральной целевой программы "Жилище" должен будет до 1 марта внести имущественный взнос для формирования имущественного фонда в размере 13,5 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд рублей - на программу реструктуризации ипотеки для граждан, оказавшихся в сложной ситуации. Если будет востребован не весь объем средств, он может быть перераспределен на программу субсидирования ставок.

Минфин до 1 октября 2015 года должен будет внести 11 млрд рублей, а также обеспечить в 2016-2021 годах внесение ежегодных имущественных взносов, следует из проекта постановления. Ежегодный взнос будет определяться как остаток задолженности по ипотечным кредитам, выданным по специальной программе, на 31 декабря года, умноженный на разницу между ключевой ставкой ЦБ РФ и 9,5 процентного пункта.

Категории: Политика Метки:

Похожие записи