Офисы в Москве подешевели

Офисы в Москве подешевелиКак стало известно site.ru, стоимость аренды офисных помещений в столице нашей страны снизилась на целых 17%, вследствие чего Москва перешла с третьей позиции на шестую. Это исследование по сравнению цен на аренду офисов в городах по всему миру с самой дорогостоящей арендой проводила компания консалтинговых услуг Cushman & Wakefield. Москва занимает 2 место в рейтинге Европы после Лондона, где цены за аренду выше в более чем два раза. Также в список самых дорогих «офисных городов» попали Гонконг, Рио-де-Жанейро, Нью-Дели и Нью-Йорк, цены в которых ненамного выше, чем в Москве. Сразу после Москвы, на 3 месте, идет Париж, с отставанием около €4 – отмечает Александр Чуриков, руководитель направления аналитики JLL.
По данным JLL, в связи с падением ставок аренды в прошлом году на 22%, и ожидаемых в этом году 10%, Москва может сильно сдать свои позиции. Так, например в «премиум» сегменте в конце 2014 года ставки опустились до $750–900 за кв. м в год. Доля свободных помещений в Москве приближалась к 17% исходя из средних значений. При этом, большая часть офисов не арендована в классе А, как правило, это новостройки.
Но на сегодняшний день, по словам Ирины Хорошиловой, сотрудника CBRE, достаточно сложно говорить о ставке аренды на сегодняшний день. По ее мнению, можно снизить цену в пределах 30% по отношению к ожиданиям владельца. Сейчас происходит привыкание рынка к появившимся условиям, при которых возможен выход иностранных компаний с российского рынка в связи с возможной девальвацией рубля и усилением санкций. Такое заявление сделал Константин Лосюков. А если учитывать объекты, которые, предположительно, будут использоваться в нынешнем году, то доля не арендованных помещений класса А может оказаться в пределах 35%.
Также по словам Чурикова (JLL), даже при благоприятных условиях, когда вакантные помещения могут остаться на уровне 17%, класс А останется не полностью арендованным.

Категории: Другие новости, Недвижимость, Экономика Метки: , ,

Похожие записи