Более 1 тыс. очередников Москвы получат жилищные субсидии

72055Более тысячи граждан Москвы, состоящих на учете на улучшение жилищных условий, получат от города субсидии, сообщает mka-info.ru.

Департамент городского имущества направил 1050 уведомлений семьям, в том числе 50 многодетным. Субсидии будут предоставляться москвичам в зависимости от времени постановки на учет и даты подачи заявления.

К сожалению, выдавать субсидии многодетным семьям в первоочередном порядке не представляется возможным. В таком случае будут нарушаться права семей с детьми-инвалидами, ветеранов и других социально-незащищенных категорий граждан.

Вместе с тем, многодетные семьи имеют ряд льгот: списание 30% от стоимости квартиры, приобретаемой у города, при покупке с рассрочкой или с использованием социальной ипотеки; списание стоимости 30% площади квартиры при рождении (усыновлении) детей в период выплаты рассрочки; возможность использовать материнский капитал для погашения задолженности при покупке квартиры из жилищного фонда Москвы; предоставление субсидии для строительства или приобретения жилого помещения в размере 100% его стоимости.

В первую очередь помощь в улучшении жилищных условий окажут льготникам, малоимущим гражданам, а также тем, кто давно состоит в очереди на жилье. Получить жилье по договорам социального найма вне очереди могут граждане, чьи квартиры признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту, дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей (если они больше не живут в детском доме или приемной семье), а также молодые семьи и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Категории: Другие новости

Похожие записи