Вокруг транспортно-пересадочных узлов планируют строить жилье

31Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что вокруг некоторых ТПУ планируется строительство коммерческих, социальных и жилых объектов.

По информации mka-info.ru, Градостроительно-земельная комиссия уже одобрила строительство жилых объектов в шести ТПУ - Шелепиха, Лефортово, Рассказовка, Люберецкая, Мичуринский проспект и Озерная.

Любой проект ТПУ состоит из двух зон. Первая зона (техническая) включает в себя непосредственно сам узел с транспортной составляющей. Вторая зона утверждается проектом планировки территории, она значительно шире первой. Именно во второй части и планируется строительство коммерческих объектов, а также возведение жилья.

Строительство коммерческих объектов вокруг ТПУ позволит распределить расходы на строительство объектов транспортной инфраструктуры между инвесторами.

Возведение жилья в рамках крупных ТПУ является эффективным способом разгрузки транспорта. Мировая практика показывает, что люди, которые живут в шаговой доступности от общественного транспорта зачастую отказываются от пользования личными автомобилями.

Категории: Строительство

Похожие записи