Собственники квартир получат возможность сэкономить на налоге

Госдума РФ намерена рассмотреть новый законопроект, касающийся упрощения процедуры оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Если закон будет принят, то несколько изменится порядок обращения в суд для пересмотра кадастровой стоимости жилья. От подобного законопроекта ожидается, что он поможет владельцам квартир и домов сэкономить на налоге на недвижимость, ведь экономия на мебели на заказ по индивидуальному проекту вряд ли возможна и нужна.

Точная цифра сэкономленных денежных средств не называется, поскольку все будет решаться в каждой отдельной ситуации. Ожидаются и такие варианты, когда речь будет идти не об одной тысяче рублей в год.

В настоящий момент налог на недвижимое имущество прямо пропорционален кадастровой стоимости жилища. А, значит, на налог прямо влияют не только метраж квартиры или дома, но также и его дислокация и даже престижность. По этой причине россияне в ушедшем году отдали больше денег по налогу, чем это бывало раньше. Прогнозируется, что цифра и дальше продолжит свой рост, увеличившись к 2021 году почти в 2 раза.

Некоторые россияне, найдя неточности в расчетах, пытались пересмотреть в суде кадастровую стоимость. Но поскольку, кроме судебных расходов здесь много денег «съедят» всяческие экспертизы, многие просто не решаются обращаться в суд. После принятия нового законопроекта ожидается, что люди, нашедшие в расчетах кадастровой оценки допущенную ошибку, смогут сэкономить.

Категории: Недвижимость

Похожие записи