Эксперты дали свою оценку изменениям цены на загородные дома

Эксперты дали свою оценку изменениям цены на загородные домаАН «Метрим Групп» поделилось мнением своих специалистов относительно изменения цены на дачи и загородные коттеджи.

Раз в десятилетие ведется сельхозперепись. Согласно ей, в 2006 году в РФ было отмечено 13 миллионов 800 тысяч земельных наделов в дачных объединениях. Нужно отметить, что 533 тысячи наделов, которые были зарегистрированы при переписи, ни к одному из объединений не относились.

По оценке экспертами прошлогодних итогов, стоимость загородных домов в целом существенно снизилась – в расчет принималась цена на дачи на первичном рынке недвижимости. Помимо этого специалисты «Метрим Групп» отмечают и выросший на 5% объем соответствующих предложений.

Эксперты поясняют: в декабре 2017 года среднерыночная цена 1 метра квадратного равнялась 127,9 тысячам рублей. Говоря о цене на загородную недвижимость, эксперты отмечают, что в сравнении с цифрами 2016 года она стала меньше на 24%.

К концу прошлого года в Московской области первичный рынок предлагал на реализацию около 1025 дач и загородных коттеджей. Специалисты отметили, что более половины домов находятся в 20-30 километрах от МКАД, где также возможна поверка счетчика воды на дому без снятия.

Наиболее высокая стоимость дачных участков зафиксирована на Рублево-Успенском и Минском шоссе. В этих районах среднерыночная стоимость загородной недвижимости колеблется от 114 до 162 миллионов рублей.

Категории: Недвижимость

Похожие записи