Ландшафтный дизайн в зимний период

Все погружается в атмосферу покоя и сна в зимнее время на даче. Снегом покрыты трава и цветы, деревья давно сбросили листья. Черно-белые оттенки, подаренные в это время года природой, навевают тоску и уныние. Но есть отличные способы для создания замечательного образа зимнего дачного участка.

Вечнозеленые растения станут основной изюминкой зимнего сада. С ними ландшафтный дизайн дачного участка зимой преображается. Они свежие и зеленые в любое время года и помогают выгодно разделить функциональные зоны.

В список вечнозеленых растений входят всем знакомые ель и сосна, а также лиственные деревья – магония, падуб, бересклет и волчеягодник. Эти растения отличаются сочной окраской, а ягодки замечательно смотрятся на белоснежном зимнем покрове. Зеленый можжевельник эффектно смотрится среди снежных сугробов, а стройный кипарис придает солидность дачному участку. Можно включить в список деревьев рябину, она долго радует своими плодами и придает весенний окрас.

Зимние цветы – еще один способ красиво украсить дачный участок зимой. Они не остаются без цветков и в холода и порадуют владельца дачи своей изумительной красотой. К таким растениям относятся гамамелис и химонант. Цветы с желто-оранжевыми бутонами также имеет приятный запах. Они помогут сделать зимний сад в красивое сказочное место.

Не стоит забывать о малых архитектурных формах во время обустройства территории зимней дачи. Кованые скамейки, небольшой фонтанчик, качели, различные скульптуры – все это уместно на дачном участке не только летом, но и зимой. Засыпанные снегом скульптуры выглядят сказочно и необычно, и это тоже украсит зимний сад.

Если есть возможность – можно обустроить на даче открытый небольшой водоем. Ландшафт только выиграет от воды, покрытой инеем или легкой морозной коркой.

Обустройство территории дачного участка с приходом морозов и снега не заканчивается! Многие люди празднуют новый год на даче. Можно нарядить елочку или сосну, которая растет возле дома, развесить по всей территории гирлянды и декоративные украшения. Хорошее и праздничное настроение гарантировано и взрослым, и детям.

Категории: Другие новости

Похожие записи