Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США

Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США

После краха First Republic Bank акции региональных банков резко подешевели.

Банковский кризис продолжается в США — акции региональных банков резко упали после краха First Republic Bank. Это означает, что могут последовать новые банкротства.

Что произошло

First Republic Bank — это калифорнийский банк, существовавший с 1985 года. Он специализировался на ипотечном кредитовании и занимался управлением активами. В консолидированном списке Федеральной резервной системы США (ФРС, выполняет функции регулятора) банк находился на 14-м месте.

Акции банка с начала банковского кризиса в США упали более чем на 90%. Не помогло даже размещение крупных депозитов в банке одиннадцатью другими американскими банками. Более того, название банка фигурировало во всех негативных прогнозах — многие говорили, что он будет следующим, кто столкнется с кризисом.

Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США

Фото: pixabay.com

Так и получилось. 1 мая, после экстренного совещания с Федеральной корпорацией по страхованию вкладов один из крупнейших банков США JPMorgan Chase объявил о поглощении First Republic Bank.

Банковский кризис США

First Republic Bank стал четвертым банком, потерпевшим крах в ходе банковского кризиса 2023 года, и вторым банком по капитализации в списке крупнейших банкротств банков США за всю историю.

Ранее обанкротился криптовалютный банк Silvergate, а после — Silicon Valley Bank. Причем SVB стал крупнейшим обанкротившимся банком за последние 15 лет. После краха SVB из-за системных рисков закрылся нью-йоркский Signature Bank (по сути он был банком-аналогом SVB).

На этом фоне возникла паника — многие стали выводить капиталы, забирая свои деньги. Под ударом оказались небольшие региональные банки, часть американских компаний выводила средства и переводила вложения в банки покрупнее, которые кажутся более защищенными. В очереди на банкротство первыми помимо First Republic Bank назывались также Pacific Westerns и Western Alliance.

Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США

Фото: pixabay.com

Прогнозы были неутешительными. По мнению экс-главы финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренса Макдональда, в США могут перестать существовать ещё около 50 банков. Он отметил, что власти должны решать структурную проблему, а ситуация «в целом похожа на ту, что происходила в 2008-м».

Кроме того, банковский кризис в США имел и международные последствия. Швейцарский Credit Suisse, практически признавший дефолт, срочно выкупил крупнейший национальный банк UBS. На этом фоне акции крупнейших европейских банков сильно подешевели.

Кто ещё в зоне риска

Похоже, что прогнозы могут сбыться и банки посыпятся «как домино». После краха First Republic Bank акции Pacific Westerns (PacWest Bancorp) упали на 57% после закрытия торгов после того, как банк объявил, что рассматривает «стратегические варианты, включая продажу». На следующий день акции продолжили падение. Эксперты считают, что несмотря на сильные фундаментальные показатели банка (стабильные депозиты, достаточный капитал, сокращение незастрахованных вкладов), начавшаяся паника вызовет банкротство.

Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США

Фото: pixabay.com

Цена акций Western Alliance упала на 39%, газеты писали , что организация тоже «обдумывает варианты продажи». Позже банк это опроверг.

Также порядка 40% потеряли бумаги First Horizon.

Как пишет The New York Times, из-за колебаний на рынке торги некоторыми акциями американских банков были остановлены, а вкладчики бросились забирать свои деньги.

Власти следят, люди боятся

Американские власти считают, что к падению акций ряда банков могло привести «манипулирование рынком». Проводится расследование. Пресс-секретарь белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация Байдена внимательно следит за ситуацией.

Опросы показывают, что почти половина американцев в настоящее время обеспокоены безопасностью своих денег, хранящихся в банках. Уровень беспокойства находится на том же уровне, что и в 2008-м.

Вкладчики бегут, акции падают: банковский кризис продолжается в США

Фото: pixabay.com

Эксперты говорят, что банковский кризис «и близко не подошел к концу», а во многом виноваты власти, практикующие высокие процентные ставки и жесткую кредитно-денежную политику. ФРС на этой неделе повысила ставки в десятый раз подряд, пытаясь побороть инфляцию.

Даже если ситуация ухудшится, что кризис финансовой системы США и Европы практически не затронет российскую финансовую систему, которая фактически отключена от западных банков из-за ранее введенных санкций.

Ранее «Блокнот» рассказал, что стоимость гардероба мэра Сочи Алексея Копайгородского предположительно превышает его годовой доход.

Категории: Экономика

Похожие записи