Китайские ученые: к 2030 году уровень смертности от инсульта может вырасти в 2 раза

По данным ВОЗ, острое нарушение мозгового кровообращения является второй по значимости причиной преждевременной смерти в мире. В частности, печальная ситуация, когда значительная часть людей, перенесших ишемический инсульт, умирает или обречена на пожизненную инвалидность.

Однако к 2030 году смертность от этой болезни может удвоиться. К такому выводу пришли китайские ученые на основе анализа данных" глобальной биржи данных о здоровье".

Эксперты предупреждают, что если в 2019 году в результате инсульта погибло 3,29 миллиона человек, то в 2030 году эта цифра достигнет 6,4 миллиона. Также обеспокоенность у врачей вызывает и другая болезнь - https://fantasyclinic.ru/encyclopedia/infektsii/svinoy-gripp/.

Такое ухудшение состояния вызвано такими факторами, как курение, недоедание, нарушение функции почек, ожирение, высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, а также рост населения планеты.

"Конечно, этот прогноз очень тревожный. Но человечество способно предотвратить ишемический инсульт. Ведение здорового образа жизни — самая разумная и эффективная профилактическая мера", - говорит автор исследования Лиз Сюнь.

Категории: Другие новости

Похожие записи